Termine

Termine des aktuellen Schulhalbjahrs

31.10.2019Reformationstag
01.11.2019variabler Ferientag
15.11.2019Sportnacht
19.11.2019
17-20 Uhr
Lehrersprechstunde
17.12.2019Singetag
19.12.2019Crashkurs
20.12.2019letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Zeugnisausgabe Jgst. 12
06.01.2020Wiederbeginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien
17.01.2020Tag der offenen Tür
31.01.2020Zeugnisausgabe Jgst. 7-11
letzter Schultag vor den Winterferien
10.02.2020Wiederbeginn des Unterrichts nach den Winterferien - Beginn des 2. Schulhalbjahrs
Sobald weitere Termine bekannt sind, werden diese hier veröffentlicht.Alle Angaben ohne Gewähr!

Klausurtermine der Jgst. 12

DatumFach 
Mi., 06.11.2019EA Mathematik300 Min., 7:30 bis 12:30 Uhr
kein Nachmittagsunterricht
Do., 14.11.2019EA Deutsch300 Min., 7:30 bis 12:30 Uhr
kein Nachmittagsunterricht
Di., 19.11.2019EA Biologie, Geschichte, Geografie, Physik270 Min., 7:30 bis 12:00 Uhr
kein Nachmittagsunterricht
Sa., 23.11.2019Erster Nachschreibetermin
Mo., 25.11.2019EA Englisch270 Min., 7:30 bis 12:00 Uhr
kein Nachmittagsunterricht
Fr., 06.12.20194. APF und Sportersatz
Sport hier nicht!
135 Min., 7:30 bis 9:45 Uhr
Unterricht ab 11:15 Uhr
Sa., 07.12.2019Zweiter Nachschreibetremin
Mi., 11.12.20194. APF Sport und Nachschreiber vom 06.12.2019 (außer Sportersatz)135 Min., 7:30 bis 9:45 Uhr
Unterricht ab 11:15 Uhr
Hinweis:Die Schüler, die an dem betreffenden Tag keine Klausur in einem EA_Fach schreiben, arbeiten von 7:30 bis 13:00 Uhr in der Schule in einem zugewieenen Raum an von ihren Fachlehrern erteilten Aufgaben!
Alle Angaben ohne Gewähr!

Klausurtermine der Jgst. 11

DatumFachDauer
21.10.2019, 3. BlockGK Geschichte 2 Herr Trillhaase90 Minuten
23.10.2019, 1. BlockGK Geschichte 3 Herr Collin90 Minuten
23.10.2019, 2. BlockGK Geschichte 1 Herr Stötzer90 Minuten
29.10.2019, 1. BlockGK Englisch Herr Mittag
GK Biologie 1 Frau Fröhlich
90 Minuten
30.10.2019, 2. BlockGK Biologie 2 Frau Walter90 Minuten
06.11.2019, 2. BlockGK Kunst 1 Herr Liedtke90 Minuten
07.11.2019, 2. BlockGK Kunst 2 Herr Liedtke90 Minuten
07.11.2019, 3. BlockGK Musik Frau Fröhlich90 Minuten
12.11.2019, 1. BlockGK Französisch Frau Göde
GK Russisch Frau Geschwend
90 Minuten
14.11.2019, 1. BlockGK Latein Frau Walter90 Minuten
20.11.2019, 2. BlockGK Mathematik1 Herr Benzmann90 Minuten
21.11.2019, 2. BlockGK Deutsch Frau Dehmelt90 Minuten
21.11.2019, 3. BlockGK Mathematik 2 Frau Zarbuch90 Minuten
Samstag, 23.11.2019Erster Nachschreibetermin90 Minuten
29.11.2019, 3. BlockGK Sport BM Herr Schenk
GK Sport FB Herr Stötzer
GK Sport GT Frau Ziems
90 Minuten
03.12.2019, 2. BlockGK Geografie 1 Frau Collin
GK Physik Herr Geschwend
GK Chemie Frau Mittag
90 Minuten
Samstag, 07.12.2019Zweiter Nachschreibetermin90 Minuten
11.12.2019, 1. BlockGK Geografie 2 Herr Rikken
GK PB Herr collin
90 Minuten
06.01.2020, 1. Block und dritte StundeLK Mathematik 1 Herr Schönrock
LK Mathematik 2 Frau Mittag
LK Deutsch 1 Frau Rikken
LK Deutsch 2 Herr Trillhaase
135 Minuten
13.01.2020, 2. Block und 5. StundeLK Biologie 1 Frau Schenk
LK Biologie 2 Herr Schröder
LK Englisch 1 Herr Rikken
LK Englisch 2 Frau Hanley
135 Minuten
Montag, 20.01.2020Dritter Nachschreibetermin
Alle Angaben ohne Gewähr!

Klassenarbeiten im 1. Halbjahr 2019/2020

WocheZeitraumKl. 7Kl. 8Kl. 9Kl. 10
A19.08.-23.08.2019
B26.08.-30.08.2019
A02.09.-06.09.2019
B09.09.-13.09.2019
A16.09.-20.09.2019
B23.09.-27.09.2019DeutschMathematik
A30.09.-02.10.2019DeutschMathematikMathematikDeutsch
03.10. Tag der deutschen Einheit
04.10.-18.10.2019 Herbstferien
A21.10.-25.10.2019MathematikDeutschEnglischFranzösisch/Russisch
B28.10.-30.10.2019
31.10. Reformationstag
01.11. unterrichtsfreier Tag
A04.11.-08.11.2019EnglischFranzösisch/RussischFranzösisch/RussischEnglisch
B11.11.-15.11.2019Französisch/RussischEnglisch
LateinLatein
B18.11.-22.11.2019
1. Nachschreibetremin
B25.11.-29.11.2019DeutschMathematikDeutschMathematik
A02.12.-06.12.2019MathematikDeutschMathematikDeutsch
B09.12.-13.12.2019EnglischFranzösisch/RussischEnglischFranzösisch/Russisch
A16.12.-20.12.2019
2. Nachschreibetremin
23.12.2019-03.01.2020
Weihnachtsferien
B06.01.-10.01.2020
A13.01.-17.01.2019Französisch/RussischEnglischFranzösisch/RussischEnglisch
B20.01.-24.01.2019
3. Nachschreibetremin
LateinLatein
A27.01.-31.01.2019
03.02.-07.02.2019
Winterferien
Die exakten Termine werden von den jeweiligen Fachlehrern bekanntgegeben.Alle Angaben ohne Gewähr!
Last updated: August 18, 2019 at 19:11 pm